两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶中酒精与水的体积之比是3:1,另一个瓶中酒精与水的体积之比是4:1.若把两瓶酒精溶液混

两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶中酒精与水的体积之比是3:1,另一个瓶中酒精与水的体积之比是4:1.若把两瓶酒精溶液混合,则两瓶中水的质量是90克,原来两瓶酒精溶液的质量共多少克?
爱晨丁丁 1年前 已收到3个回答 举报

牧羊de猪 幼苗


解题思路:根据题意,两个相同的瓶子装满了酒精溶液,据此可知单位“1”是相同的;把两瓶酒精溶液混合后,酒精与水的体积之和没变,把两个酒精瓶的容积分别看作一个单位“1”求出酒精和水各占酒精瓶容积的几分之几,然后再求混合液中酒精和水的体积之比是多少.就可知道原来两瓶酒精溶液的质量共是几份,求出一份的,再乘以总份数即可.

将一个酒精瓶容积看成一个单位,则在一个瓶中,酒精占[3/3+1]=[3/4],[1/3+1]=[1/4];
而在另一个瓶中,同样,酒精占[4/4+1]=[4/5],水占[1/4+1]=[1/5];
于是在混合液中,酒精和水的体积之比是:
([3/4]+[4/5]):([1/4]+[1/5]),
=[31/20]:[9/20],
=31:9.
原来两瓶酒精溶液的质量共:
90÷9×(31+9),
=10×40,
=400(克);
答:原来两瓶酒精溶液的质量共400克.

点评:
本题考点: 按比例分配.

考点点评: 此题的解答关键是理解两瓶酒精溶液混合后酒精和水的体积没变,由此解答即可.


2

明溪188 花朵


想问一下楼主,你们学的时候酒精和水的密度比是多少的啊
假设其中一个瓶中原来水x克,那么酒精3x克,另一个瓶中原来水y克,那么酒精4y克
因为这里我不知道酒精和水的密度比是多少,所以我就假设一下吧,到时候你把你们学的密 度值带进去就可以了,这里我假设水的密度是e1,酒精的密度是e2
根据两瓶的体积相等,可以列出
3x/e2+x/e1=4y/...


2

开心鬼鬼 幼苗


你这里里面缺少温度的条件


1