已知AD,CD分别为三角形ABC的外角平分线,他们相交于点D,求证:∠D=90°-1/2∠B

wls334411 1年前 已收到1个回答 举报

datousky123 幼苗


∠CAD=1/2(180°-∠BAC)
∠ACD=1/2(180°-∠ACB)
∴∠CAD+∠ACD=180°-1/2(∠BAC+∠ACB)=180°-1/2(180°-∠B)=90°+1/2∠B
∴∠D=180°-(∠CAD+∠ACD)=180°-90°-1/2∠B=90°-1/2∠B

1年前 追问

4

wls334411 举报

∠CAD+∠ACD=180°-1/2(∠BAC+∠ACB),怎么来的? 谢谢