二次函数的图像经过点D(0,7/9根号3),且顶点C的横坐标为4,该图像在x轴上截得的线段AB的长为6

二次函数的图像经过点D(0,7/9根号3),且顶点C的横坐标为4,该图像在x轴上截得的线段AB的长为6
1.求二次函数.
2.在该抛物线的对称轴上找一点p,使PA+PD最小,求点P.
3.在抛物线上是否存在点Q,使三角形QAB与三角形ABC相似?请求出点Q.
nifaye 1年前 已收到3个回答 举报

june22 幼苗


1.设y=ax^2+bx+c,根据题图像经过点D(0,7/9根号3),所以c=7/9根号3
所以方程成为y=ax^2+bx+7/9根号3
又且顶点C的横坐标为4,所以对称轴为-b/2a=4
该图像在x轴上截得的线段AB的长为6,设抛物线与x的两个交点为A(x1,0)B(x2,0)
所以有|x2-x1|=6 ,所以有(x2+x1)^2-4 x2×x1=36
x2,x1是ax^2+bx+7/9根号3=0的两个根.代入上式,解出a,b
所以y=根号3/9x^2-8根号3/9x+7/9根号3
2.因为P是对称轴上一点,所以PA=PB,可以把PA转化成PB,那么问题就转化成使PB+PD最小,就是连接B和D点,直线BD与对称轴的交点就是P,P(4,根号3/3)
3.存在这样的Q,有两个点,因为根据前面的数据可以算出三角形ABC是顶角为120的等腰三角形,所以要找到以AB为腰,顶角为120的等腰三角形就可以了,有两个点满足(10,3根号3),(-2,3根号3)


9

sdfgh253755 幼苗


(1)设二次函数的解析式为:y=a(x-h)2+k
∵顶点C的横坐标为4,且过点(0,
7
9
3

∴y=a(x-4)2+k,
7
9
3
=16a+k①
又∵对称轴为直线x=4,图象在x轴上截得的线段长为6
∴A(1,0),B(7,0)
∴0...


1

小萌79 幼苗


1。设y=ax^2+bx+c,根据题图像经过点D(0,7/9根号3),所以c=7/9根号3
所以方程成为y=ax^2+bx+7/9根号3
又且顶点C的横坐标为4,所以对称轴为-b/2a=4
该图像在x轴上截得的线段AB的长为6,设抛物线与x的两个交点为A(x1,0)B(x2,0)
所以有|x2-x1|=6 ,所以有(x2+x...


1