客车和货车分别从甲乙两站同时相向而行,客车行完全程要3小时,货车每小时行60千米,行了72千米与客车相遇

客车和货车分别从甲乙两站同时相向而行,客车行完全程要3小时,货车每小时行60千米,行了72千米与客车相遇
求客车的速度
达建 1年前 已收到2个回答 举报

跳板 幼苗


(60+x)*72/60=3x
∴x=40千米每小时


2

life400 花朵


货车行了72千米需要:72÷60=1.2(小时)
1.2小时客车行;1/3X1.2=2/5
相遇时货车:1-2/5=3/5
速度比:货车:客车=3/5:2/5=3:2
客车的速度:60÷3x2=40(千米/小时)


2