5的3进制为12 是怎么变的啊我知道12转变成5是对的(1*3+2/1+1(1次方)+2+2(0次方)) 可是我不会从(

5的3进制为12 是怎么变的啊
我知道12转变成5是对的(1*3+2/1+1(1次方)+2+2(0次方))
可是我不会从(5)3变成12
我用5÷3=1······2
1÷3=···
就是这个地方我用这个方法没搞懂
未赋新辞 1年前 已收到1个回答 举报

pj125116 幼苗


= = ..
记得还是太死了 不要记方法 ..
5 = 0×10^1 + 5×10^0 所以十进制是5
5 = 1×2^2 + 0×2^1 + 1×2^0 所以二进制是101
5 = 1×3^1 + 2×3^0 所以三进制是12
如果是n进制
就是n^几次方

1年前 追问

7

未赋新辞 举报

求 指教

举报 pj125116

如果67取三进制 .. 底数就是3 先试 3^3=27 3^4 = 81 81比67大 它包不进去 .. 所以最高位就是3^3 有几个27? 67最多包含2个27 所以 2×3^3 + ... 然后剩下 67-54 = 13 只能含1个3^2 所以 2×3^3+1×3^2+ ... 最后余下13 - 9 = 4 只能含1个3^1 所以2×3^3+1×3^2+1×3^1+ ... 最后剩下4-1=1 1个3^0 所以2×3^3+1×3^2+1×3^1+1×3^0 .. 依次取系数 2 1 1 1 所以 67的三进制数就是2111