m=0.5 (m+2)2008(次方)×(2m-5分之7)2009(次方)的值

365707267 1年前 已收到2个回答 举报

lisazhou1983 幼苗


m=0.5 (m+2)2008(次方)×(2m-5分之7)2009(次方)
原式=(5/2)^2008×(-2/5)^2009
=(5/2)^2008×(-2/5)^2008×(-2/5)
=[(5/2)×(-2/5)]^2008×(-2/5)
=(-1)^2008×(-2/5)
=1×(-2/5)
=-2/5


4

603595005 幼苗


m=0.5 (m+2)2008次方×(2m-5分之7)2009次方
原式=(5/2)^2008×(-2/5)^2009
=【(5/2)×(-2/5)】^2008×(-2/5)
=(-1)^2008×(-2/5)
=1×(-2/5)
=-2/5


1