求几道因式分解!x^2+9x+20x^2-5x+6x^2+x-2x^2+x-2x^2+x-2x^2-3x-18-x^2+

求几道因式分解!
x^2+9x+20
x^2-5x+6
x^2+x-2
x^2+x-2
x^2+x-2
x^2-3x-18
-x^2+7x-12
-x^2-x+6
2x^2-4x-30
-5x^2+25x+120
TAPES 1年前 已收到6个回答 举报

小猪琴琴 幼苗


x^2+9x+20=(x+5)(x+4)
x^2-5x+6=(x-3)(x-2)
x^2+x-2=(x-1)(x+2)
x^2+x-2=(x-1)(x+2)
x^2+x-2=(x-1)(x+2)
x^2-3x-18=(x-6)(x+3)
-x^2+7x-12=(4-x)(x-3)
-x^2-x+6=(x+3)(2-x)
2x^2-4x-30==2(x^2-2x-15)=2(x-5)(x+3)
-5x^2+25x+120=5(-x^2+5x+24)=5(8-x)(x+3)


10

看山水无痕 幼苗


x^2+9x+20=(x+4)(x+5)
x^2-5x+6=(x-2)(x-3)
x^2+x-2=(x-1)(x+2)
x^2+x-2=(x-1)(x+2)
x^2+x-2=(x-1)(x+2)
x^2-3x-18=((x-6)(x+3)
-x^2+7x-12=-(x^2-7x+12)=-(x-3)(x-4)
-x^2-x+6=-(x^2+x-6)=-(x-2)(x+3)
2x^2-4x-30=2=2(x^2-2x-15)=2(x-5)(x+3)
-5x^2+25x+120=-5(x^2-5x-24)=-2(x-8)(x+3)


2

杰爱凌 幼苗


x^2+9x+20=(x+4)(x+5)
x^2-5x+6=(x-2)(x-3)
x^2+x-2=(x-1)(x+2)
x^2+x-2=(x-1)(x+2)
x^2+x-2=(x-1)(x+2)
x^2-3x-18=(x+3)(x-6)
-x^2+7x-12=-(x-3)(x-4)
-x^2-x+6=-(x-2)(x+3)
2x^2-4x-30=2(x-5)(x+3)
-5x^2+25x+120=-5(x+3)(x-8)


2

ghv44840 幼苗


x+4,x+5
x-2,x-3
x+2,x-1
x-6,x+3
x-3,4-x
x+3,2-x
2x-10,x+3
5x+15,8-x


1

82607764 幼苗


你把常数项分解成两个因式,使两个因式的和等于一次项的系数就行了


0

try945 幼苗


(x+4)(x+5) (x-2)(x-3) (x+2)( x-1) (x-6)(x+3)-(x-3)(x-4)


0