椭圆36分之x平方+16分之Y平方=1的两焦点为顶点,左右两顶标准方程式是

zhangwwe10 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的教堂 幼苗


a^2=36,b^2=16,c^2=36-16=20
a=6,b=4,c=2根号5
是求二焦点为顶点,二顶点为焦点的双曲线方程吧.
2a'=2c=4根号5,a'=2根号5
2c'=2a=12,c'=6
b^2=c^2-a^2=36-20=16
方程是x^2/20-y^2/16=1


10