帮忙解几道考卷上的数学题!一个自然数与它的倒数和是8.125,这个数是( ).一个长方形相邻的两边分别增加他们的1/3和

帮忙解几道考卷上的数学题!
一个自然数与它的倒数和是8.125,这个数是( ).
一个长方形相邻的两边分别增加他们的1/3和1/4,那么新的长方形比原来增加( ).
两个自然数的倒数之差是1/182,这两个数的和是多少?
一桶油连桶重56千克,三天用完,第一天用去1/3,第二天用去余下的2/3,第三天用去的比前两天总和的3/7少6千克.油桶重多少千克?
以上几题均要答题思路和算式!
hellof1 1年前 已收到4个回答 举报

icatch 幼苗


一个自然数与它的倒数和是8.125,这个数是( 8).
不知你现在上几年级,如果用方程就简单多了.还是不用方程吧.
因8.125=8+0.125=8+1/8
所以这个数就是8
一个长方形相邻的两边分别增加他们的1/3和1/4,那么新的长方形比原来增加(2/3 ).
如果原来长宽分别是A、B,则新的长宽是:4/3A、5/4B
那么面积增加:[4/3A*5/4B-AB]/AB=2/3
两个自然数的倒数之差是1/182,这两个数的和是多少?
因:182=13*14,且:1/13-1/14=1/182
所以,这二个数就是:13和14
一桶油连桶重56千克,三天用完,第一天用去1/3,第二天用去余下的2/3,第三天用去的比前两天总和的3/7少6千克.油桶重多少千克?
第二天用了:[1-1/3]*2/3=4/9
第三天应用:1-1/3-4/9=2/9
前二天总和的3/7是:[1/3+4/9]*3/7=1/3
那么总重量是:6/[1/3-2/9]=54千克
即桶重:56-54=2千克.


7

五指飞鹰 幼苗


..............


2

zilinshen 幼苗


是给小学生出题吗??


1

liuting_72 幼苗


..................


1