已知a的2n次方=根号2+1,则a的3n次方+a的负3n次方除以a的n次方+a的负n次方=

樱花之吻 1年前 已收到3个回答 举报

yirenyunyiyun 春芽


因为a^(2n)=根号2+1,
所以a^(4n)=3+2倍根号2.
(a^(3n)+a^(-3n))/(a^n+a^(-n))
=(a^(4n)+a^(-2n)/(a^(2n)+1)
=(3+2倍根号2+根号2-1)/(根号2+2)
=(2+3倍根号2)/(根号2+2)
=2倍根号2-1


8

nn笔记本 幼苗


答案是图片,若看不见我百度空间里有,若你还有不会的,我十分愿意和你探讨,谢谢合作!


2

e2555 幼苗


a^2n=√2+1
[a^(3n)+a^(-3n)]/[a^n+a^(-n)]=a^(2n)+a^(-2n)-1=√2+1+1/(√2+1)-1=√2+1+√2-1-1=2√2-1


0