一个数的5分之4比它的75%多10,这个数是多少?用方程解写全谢谢

nsx1995 1年前 已收到3个回答 举报

520718 幼苗


设这个数是X.
4/5X-75%X=10
5%X=10
X=10/0.05
X=200


6

bxbx80 花朵


这个数是x
4/5x=75%x+10
x=200
这个数是200


2

gjx246 幼苗


设此数为a
a4/5 - 0.75a = 10
0.05a=10
a=200


1