方程组4x+2y=a 2x+3y=b的解是方程2x-y=2的一个解.(1)求a与b的关系

方程组4x+2y=a 2x+3y=b的解是方程2x-y=2的一个解.(1)求a与b的关系
(2)若a,b关系满足等式ab+c^2+1=0求代数式a^2+b^2+c^2的值.
rikiy 1年前 已收到2个回答 举报

xiaodang28 幼苗


a-b=2~先联立4x+2y=b&2x+3y=b解出x和y(用a,b表示)再将x,y代入2x-y=2就可以啦


7

由马也共 幼苗


a-b=2


0