若多项式ax的平方+3x的平方+4x-1-2(x的平方-y+2x)的值与X无关,求a的平方

beiyue945 1年前 已收到1个回答 举报

ghost_666 幼苗


ax^2+3x^2+4x-1-2(x^2-y+2x)=ax^2+3x^2+4x-1-2x^2+2y-4x
=(a+1)x^2+2y-1
a+1=0
a=-1
a^2=1


4