用简便方法计算 12.5乘32乘50 0.125+4又11分之7-1又11分之7+8分之7

用简便方法计算 12.5乘32乘50 0.125+4又11分之7-1又11分之7+8分之7
50.8乘101-50.8 3.14乘7.3+3.7乘3.14-3.14
1.5除以0.125 4分之9乘6分之5+6分之5乘9分之5
旷野星云 1年前 已收到1个回答 举报

丹无为 幼苗


12.5乘32乘50
=12.5×8×4×50
=100×200
=20000
0.125+4又11分之7-1又11分之7+8分之7
=1/8+3+7/8
=4
50.8乘101-50.8
=50.8×(101-1)
=50.8×100
=5080
3.14乘7.3+3.7乘3.14-3.14
=3.14×(7.3+3.7-1)
=3.14×10
=31.4
1.5除以0.125
=1.5÷1/8
=1.5×8
=12
9分之4乘6分之5+6分之5乘9分之5
=5/6×(4/9+5/9)
=5/6×1
=5/6


10