1、一堆煤重18.5吨,平均每次运2.5吨,一共需要运多少次?

1、一堆煤重18.5吨,平均每次运2.5吨,一共需要运多少次?
2、一支圆珠笔2.5元,12元最多能买几支?
runfast 1年前 已收到3个回答 举报

heiy 幼苗


1、一堆煤重18.5吨,平均每次运2.5吨,一共需要运多少次?
18.5÷2.5=7.4(次)≈8(次) 进一法
2、一支圆珠笔2.5元,12元最多能买几支?
12÷2.5=4.8(支)≈4(支)  去尾法


2

诺亚的朋友 幼苗


18.5/2.5=7.4 需要运8次
12/2.5=4.8 最多买4支


2

海棠花13号 幼苗


18.5除以2.5等于。。。。。。。自己算。
12除以2.5等于几几几


1