函数y=log 15(x2-6x+10)在区间[1,2]上的最大值是(  )

函数y=log
1
5
(x2-6x+10)在区间[1,2]上的最大值是(  )
A. 0
B. log
1
5
5
C. log
1
5
2
D. 1
BOYPLAY223 1年前 已收到1个回答 举报

renyuren711 幼苗


解题思路:判断函数的单调性然后求出函数在区间上的最值,求出结果.

y=x2-6x+10的对称轴是x=3,x∈[1,2]上单调递减,由复合函数的单调性可知:
函数y=log
1
5(x2-6x+10)中,y=log
1
5(x2-6x+10)在区间[1,2]上是增函数,
所以在[1,2]的最大值:log
1
5(22-6×2+10)=log
1
52,
故选:C.

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查对数函数的单调性与特殊点,指数函数的单调性与特殊点的应用,考查计算能力.


10