在比例尺是1比4000000的地图上,量得甲乙两地相距18厘米.一辆客车与一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,5小时后相

在比例尺是1比4000000的地图上,量得甲乙两地相距18厘米.一辆客车与一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,5小时后相遇.已知客车与货车的速度比是5比4,客车和货车的速度差是每小时多少千米
娃哈哈jat85 1年前 已收到2个回答 举报

竹巴糊墙 幼苗


比例尺1:4000000表示图上1厘米代表实际距离4000000厘米,也就是40千米,所以甲乙两地距离是18*40=720(千米),720/5=144(千米)144/(4+5)=16(千米)16*(5-4)=16(千米)


1

沙漠冰狐 春芽


分式:
4000000厘米=40千米
18×40=720(千米)
720÷5=144(千米)
144÷(4+5)=16(千米)
16×(5-4)=16(千米)

脱式:
4000000厘米=40千米
=18×40÷5÷(4+5)×(5-1)
=18×40÷5÷9×1
=720÷5÷9×1
=144÷9×1
=16×1
=16(千米)


1