过点M(-2,0)作斜率为k1(k1≠0)的直线与双曲线x2-y23=1交于A、B两点,线段AB的中点为P,O为坐标原点

过点M(-2,0)作斜率为k1(k1≠0)的直线与双曲线x2-
y2
3
=1交于A、B两点,线段AB的中点为P,O为坐标原点,OP的斜率为k2,则k1k2等于(  )
A.[1/3]
B.3
C.-[1/3]
D.-3
yd_w 1年前 已收到1个回答 举报

上来看看_dd 幼苗


解题思路:设直线l的方程为y=k1(x+2),代入x2-
y2/3]=1,得(1+2k12)x2+8k12x+8k12-2=0,然后由根与系数的关系求解能够得到k1k2的值.

设直线l的方程为y=k1(x+2),代入x2-
y2
3=1,得(3-k12)x2-4k12x-4k12-3=0,
所以x1+x2=
4
k21
3−
k21,则
x1+x2
2=
2k1
3−
k21•k1=
2
k21
3−
k21,即线段AB的中点为P的横坐标为
2
k21
3−
k21,
则纵坐标为y=k1(x+2)=k1•(
2
k21
3−
k21+2)=
6k1
3−
k21,
所以OP的斜率k2=

6k1
3−
k21

2
k21
3−
k21=[3
k1,
所以k1k2=3,
故选B.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考查直线和双曲线的位置关系,利用直线和双曲线联立转化为一元二次方程,利用根与系数之间的关系是解决本题的关键.


3