怎样算简便就怎样计算.(1)2.8+[2.4÷(90-60)](2)0.4×7+ 2 5 ×3-0.4×3(3)0.12

怎样算简便就怎样计算.
(1)2.8+[2.4÷(90-60)]
(2)0.4×7+
2
5
×3-0.4×3
(3)0.125×0.25×32
(4)
8
21
×
3
4
+
7
12
×
4
7
超短之王 1年前 已收到1个回答 举报

songzhugong 幼苗


(1)2.8+[2.4÷(90-60)],
=2.8+[2.4÷30],
=2.8+0.08,
=2.88;

(2)0.4×7+
2
5 ×3-0.4×3,
=0.4×7+0.4×3-0.4×3,
=0.4×(7+3-3),
=0.4×7,
=2.8;

(3)0.125×0.25×32,
=0.125×0.25×4×8,
=(0.125×8)×(0.25×4),
=1×1,
=1;

(4)
8
21 ×
3
4 +
7
12 ×
4
7 ,
=
2
7 +
1
3 ,
=
13
21 .


3