已知直角三角形斜边10,底边6,求高是多少?公式要写.

barry95 1年前 已收到1个回答 举报

gnnen 幼苗


勾股定理,直角三角形的边长比为3:4:5,
5是斜边,
所以10/2=5,
6/2=3,
另一边就是 x/2=4,
x=8


1