已知f [ t( x ) ]=1 + cosx,且t ( x )=sin( 0.5x ),求f ( x )的表达式

武长顺 1年前 已收到1个回答 举报

wangsong007 幼苗


因为cosx=1-2sin²(x/2)
所以f(t(x))=1+cosx=2-2sin²(x/2)
又因为t(x)=sin(x/2)
所以可得f(t(x))=2-2(t(x)²)
即f(x)=2-2x²


9