图书馆有文艺书六百本,——,科技书有多少本?文艺书是科技书的五分之四 列算式:

图书馆有文艺书六百本,——,科技书有多少本?文艺书是科技书的五分之四 列算式:
科技书比文艺书多五分之一:
科技书和文艺书的本数比是5比:
五比八
y200014563 1年前 已收到2个回答 举报

vonne311 幼苗


1,(1+1/5)x600=960
2,600x5/8=375


2

syhuiyinbi 幼苗


科技书的本数=600÷4/5=750本


2