一个长方形的周长为32cm,若将长减少2cm,宽增加4cm,就变成一个正方形,则原长方形的长为(  )

一个长方形的周长为32cm,若将长减少2cm,宽增加4cm,就变成一个正方形,则原长方形的长为(  )
A. 10cm
B. 11cm
C. 12cm
D. 13cm
黑夜的玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

天天wolf 幼苗


解题思路:设这个长方形的长为xcm,则长方形的宽为(16-x)cm,找出等量关系:长-2=宽+4.进而得到方程x-2=16-x+4,解方程可求得长方形的长.

设这个长方形的长为xcm,
由题意得,x-2=16-x+4,
解得:x=11,
即原长方形的长为11cm.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,抓住关键语句,表示出正方形的边长,进而得到方程.


7

亚雷 幼苗


设长x 宽Y
x-2=y+4
2x+2y=32
x=11 y=5


2

偶尔玩世不恭 幼苗


设长为x,宽为y,所以2x+2y=32,x-2=y+4,通过方程得出x=11,y=5.这是二元一次方程,用一元一次的方程为长为x,(32-2x)/2+4=x-2得出x=11,即长为11


2

心情流浪 幼苗


(32÷2+2+4)÷2
=22÷2
=11厘米


1