解方程组3x-y=5 4x+2y=15

碧水心兰 1年前 已收到3个回答 举报

大小的人是我 幼苗


3x-y=5乘以2=6x-2y=10与4x+2y=15
10x=25
x=2.5
3*2.5-y=5
-y=5-7.5
y=2.5


9

bxbx80 花朵


3x-y=5 (1)
4x+2y=15 (2)
(1)×2+(2)得
10x=25
x=2.5
x=2.5代入(1)得
7.5-y=5
y=2.5
∴{x=2.5,y=2.5是原方程组的解


1

鱼小榕 幼苗


3x-y=5
6x-2y=10
4x+2y=15
两式相加
6x+4x=10+15
10x=25
x=2.5
3x2.5-y=5
y=7.5-5=2.5
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩...


0