一堆煤第一次运走5分之2还剩90吨第二次又运走全堆煤的30%第二次运走

一堆煤第一次运走5分之2还剩90吨第二次又运走全堆煤的30%第二次运走
一堆煤,第一次运走5分之2,还剩90吨,第二次又运走全堆煤的30%,第二次运走煤多少吨?
shuang117 1年前 已收到7个回答 举报

zabxjf 幼苗


一共=90÷(1-2/5)=150吨;
第二次=150×0.3=45吨;
如果本题有什么不明白可以追问,


3

lelefjl520 幼苗



90÷(1-2/5)x30%
=90÷3/5x3/10
=90x5/3x3/10
=150x3/10
=45(吨)


1

白羽飘飞 幼苗


90÷(1-2/5)=150吨
150×30%=45吨


1

雪夜微微 果实


90÷﹙1-2/5﹚×30%=45吨。


0

aazzhl 幼苗


全部煤:90÷(1-2/5)=150吨
第二次运走 150×30%=45吨


0

hy红叶 幼苗


45吨


0

ahjk 幼苗


①90÷﹙1-5/2﹚=150吨 ②150×30%=45吨


0