已知被除式为x³-2x²-1,商式是x,余式是-1,则除式是().

已知被除式为x³-2x²-1,商式是x,余式是-1,则除式是().
天棋 1年前 已收到3个回答 举报

oo之魔 幼苗


设其为A
则(x^3-2x^2-1)/A=x……-1
Ax-1=x^3-2x^2-1
Ax=x^3-2x^2
A=x^2-2x
望采纳
不懂可追问

1年前 追问

3

天棋 举报

但那是选择题,答案里没有x^2-2x,只有x^2+2x

举报 oo之魔

答案肯定是x^2-2x

心若夏花 幼苗


∵被除式-余式=商式×除式
∴余式为(x3-2x^2-1+1)÷x
=(x3-2x^2)÷x
=x3÷x-2x^2÷x
=x^2-2x,
故答案为:x^2-2x
望采纳


1

碧水清风1 幼苗


[(x³-2x²-1)-(-1)]/x =(x³-2x²)/x =x²-2x


0