第39号元素钇(Y)的可能组态由5s24d1及5s14d2,由光谱实验知其基谱支项为2D(3/2),试判断那种组态是正确

第39号元素钇(Y)的可能组态由5s24d1及5s14d2,由光谱实验知其基谱支项为2D(3/2),试判断那种组态是正确的
水中央的秋天 1年前 已收到2个回答 举报

lxdhn 春芽


5s24d1是正确的。根据光谱实验知其基谱支项为2D(3/2),已知只有一个单电子s=1/2 ;2s+1=2


2

wuren5232 幼苗


5s24d1正确


2