一件工程,甲乙二人合作8天可以完成.现在甲乙二人合作2天后,由甲单独做,又做了9天完成任务.

一件工程,甲乙二人合作8天可以完成.现在甲乙二人合作2天后,由甲单独做,又做了9天完成任务.
如果单独做,他们各需要多少天?
弦静我心 1年前 已收到2个回答 举报

爱雪无痕 春芽


甲效率=(1-2/8)÷9=1/12
乙效率=1/8-1/12=1/24
甲单独=1÷1/12=12天
乙单独=1÷1/24=24天


3

沟边看海 花朵


甲=1÷【(1-2/8)÷9】=12天
乙=1÷(1/8-1/12)=24天


0