质量为1kg的物块从斜面底端以10m/s的速度滑上斜面,已知斜面的倾斜角为37°,物块与斜面间的动摩擦因数为0.5,已知

质量为1kg的物块从斜面底端以10m/s的速度滑上斜面,已知斜面的倾斜角为37°,物块与斜面间的动摩擦因数为0.5,已知在整个过程中,斜面都静止不动,且斜面足够长.求:
(1)从物块滑上斜面到离开斜面的过程中,物块所受各力对物块做的功及合力物块做的功;
(2)下滑过程重力做功的平均功率与回到斜面底端时重力的瞬时功率.
sunnee72 1年前 已收到1个回答 举报

yuanju_89 幼苗


解题思路:(1)通过受力分析确定出各力方向与位移方向的夹角关系,由W=FLcosθ求的;
(2)求出下滑到斜面底端所需时间,由P=[W/t]求的平均功率,由P=FV求的瞬时功率;

(1)在上滑过程中,由牛顿第二定律可知
mgsin37°+μmgcos37°=ma
a=gsin37°+μgcos37°=10×0.6+0.5×10×0.8m/s2=10m/s2
上滑的位移为x=
v2
2a=
102
2×10m=5m
在整个过程中下降的高度为h=0
WG=mgh=0
支持力始终与位移垂直,故做功为WN=0
磨擦力做功为Wf=-2μmgxcos37°=-2×0.5×1×10×5×0.8J=-40J
合力做功为W合=WG+WN+Wf=-40J
(2)下滑过程中物体的加速度为
mgsin37°-μmgcos37°=ma
a=gsin37°+μgcos37°=10×0.6-0.5×10×0.8m/s2=2m/s2
下滑到斜面底端时的时间为x=[1/2at2
t=

2x
a=

2×5
2s=
5s
下滑到底端是速度为v=at=2
5]m/s
重力的平均功率为P=
mgxsin37°
t=
1×10×5×0.6

5W=6
5W
重力瞬时功率为P=mgvsin37°=1×10×2
5×0.6W=12
5W
答:(1)从物块滑上斜面到离开斜面的过程中,重力,支持力,摩擦力做功分别为0,0,-40J及合力物块做的功为-40J;
(2)下滑过程重力做功的平均功率与回到斜面底端时重力的瞬时功率为6
5W,12
5.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;功的计算.

考点点评: 解决本题的关键能够对物体正确地受力分析,运用W=FLcosθ和P=[W /t]及P=Fv公式进行求解


3