半径为5cm的圆O中有一条长为8cm的弦AB,求弦AB的弦心距长

wuxudan_1980 1年前 已收到3个回答 举报

7xiailiangliang 幼苗


设弦长为AB=8cm
过圆心O做AB垂线交于点C,OC=1/2AB=4cm
则OC为弦心距 连OA=5cm
在直角三角形OAC中
弦心距OC^2=5*5-4*4=9
OC=3cm


7

sunhaoyu7909 花朵


设AB的中点为C,则弦AB的弦心距为OC,
可得:AC=1/2AB=1/2X8=4cm
根据勾股定理得:
AC²+OC²=R²
OC²=R²-AC²=5²-4²=9
即:OC=3


1

红梅斋主 幼苗


  弦心距=√5²-(8÷2)²=3cm


0