一个数,它的三分之一,它的一半,它的七分之一,它的全部,加起来一共是33,求这个数

一个数,它的三分之一,它的一半,它的七分之一,它的全部,加起来一共是33,求这个数
不理解 列方程
xunjie1979 1年前 已收到1个回答 举报

seeksdreams 幼苗


列方程
设这个数是x
它的三分之一=1/3x
它的一半=1/2x
它的七分之一=1/7x
全部加起来一共是33
1/3x+1/2x+1/7x=33
(1/3+1/2+1/7)x=33
(41/42)x=33
x=33*42/41
=1386/41


10