甲乙两地相距20千米,小王骑车每小时行12千米,小李每小时行8千米,两人分别从甲乙两地出发,相向而行分别达到乙、甲两地后

甲乙两地相距20千米,小王骑车每小时行12千米,小李每小时行8千米,两人分别从甲乙两地出发,相向而行分别达到乙、甲两地后,各休息2小时,然后返回.问:两人第一次相遇后又经过几小时第二次相遇.
marissa_2008 1年前 已收到3个回答 举报

快乐芒果 幼苗


小王骑车每小时行12千米,小李每小时行8千米,两人合计每小时行20千米.两人第一次走到相遇处,共走了20千米,用时1个小时.两人分别行走完一个单程后,再回头走到相遇处时,共走了60千米,走路用时3个小时,加上两人各休息2小...


6

coeur27 幼苗


第一次相遇时间:20÷(12+8)=1(小时)
相遇时小王离乙地:20-12×1=(8千米)
小李离甲地:20-8×1=12(千米)
第二次相遇时间:2+20×2÷(12+8)=4(小时)
答:两人第一次相遇后又经过4小时第二次相遇。


1

upv_d5bly302e 幼苗


4小时吧
已甲(小王)为基准弄清楚过程吧 第一次相遇后甲行驶8/12小时到达终点 乙行驶12/8小时到达终点
分别休息2小时后 甲比乙先行驶(12/8-8/12)小时 那么乙开始返回时甲已行驶了12*(12/8-8/12)=10的距离 从这算起两人相对行驶10/(12+8)=0.5后会相遇
那么甲从第一次到第二次与乙相遇的时间就是 8/12+2+10/12+0....


0