测得一个24厘米高压锅的压阀的质量为0.08千克,排气孔的横截面积为6.4平方毫米,如果用它煮水消毒

测得一个24厘米高压锅的压阀的质量为0.08千克,排气孔的横截面积为6.4平方毫米,如果用它煮水消毒
根据下面的沸点与压强关系的表格
(1)分析表格可得出的沸点与压强关系是
(2)高压锅内的气压比锅外的气压大多少时才能把压阀顶起
(3)这个高压锅锅内水能达到的最高温度大约是
(g取10牛/千克,当时的大气压为标准大气压)
写出计算过程
abbiy 1年前 已收到1个回答 举报

小贝浩 幼苗


(1)分析表格可得出的沸点与压强关系是:气压增大,沸点升高.
(2)F=G=mg=0.08kg*10N/kg=0.8N,S=6.4mmˆ2=6.4×10ˆ(-6)mˆ2
高压锅内的气压比锅外的气压大p=F/S=0.8N/6.4×10ˆ(-6)mˆ2=1.25×10ˆ5pa
3)这个高压锅锅内水能达到的最高温度大约是124℃
锅内气压1.25×10ˆ5pa+1.01×10ˆ5pa=2.26×10ˆ5pa=226千帕,对应温度是124℃


1