王叔叔骑自行车骑过一座上坡和下坡路程相等的拱桥,上坡每小时行6千米,下坡每小时行8千米.自行车过桥的平均速度是多少?

xiaohan9812 1年前 已收到1个回答 举报

wajwowudi 花朵


设拱桥上上坡的路程为s千米,那么下坡路程为s千米
上坡用的时间为t1=s/6
下坡用的时间为t2=s/8
平均速度v=2s/(t1+t2)
=48/7千米每小时
我想就是这样


2