电能表是测量用电器消耗电能的仪表,小华想验证他家电能表表盘上标注的××R/kWh是否准确,就将标有“220V 3A”的用

电能表是测量用电器消耗电能的仪表,小华想验证他家电能表表盘上标注的××R/kWh是否准确,就将标有“220V 3A”的用电器单独接入电路中,当该用电器正常工作5min后,电能表的转盘正好转了110R,则该用电器消耗的电能是______J,电能表每千瓦时的实际转数应是______R.
老李飞叉 1年前 已收到1个回答 举报

xiaogou0758 幼苗


解题思路:计算电能(电功)的公式为:W=UIt,单位间换算关系为1kW•h=3.6×106J.

(1)消耗的电能为:W=UIt=220V×3A×300s=1.98×105J.
因为1kW•h=3.6×106J.故1.98×105J=0.55kW•h.
(2)由于该用电器消耗的电能为0.55kW•h时,电能表的转盘正好转了110R;故消耗1kW•h时,表盘的转数为200R.
故答案为:(1)1.98×105.(2)200.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 熟练运用计算电能或电功的公式,明确单位kW•h与J的关系,是解答此题的关键.


5