若函数y=f(x-1)的图象与函数y=lnx+1的图象关于直线y=x对称,则f(x)=______.

01威廉斯堡 1年前 已收到1个回答 举报

sieben20 春芽


解题思路:本题考查反函数的概念、互为反函数的函数图象的关系、求反函数的方法等相关知识和方法.根据函数y=ln
x
+1
的图象与函数y=f(x-1)的图象关于直线y=x对称可知f(x-1)是y=ln
x
+1
的反函数,由此可得f(x)的解析式,进而获得f(x).

函数y=ln
x+1的图象与函数y=f(x-1)的图象关于直线y=x对称,
所以f(x-1)是y=ln
x+1的反函数,即f(x-1)=e2(x-1)
∴f(x)=e2x
选答案为:e2x

点评:
本题考点: 指数函数综合题;反函数.

考点点评: 本题属于基础性题,解题思路清晰,方向明确,注意抓住函数y=lnx+1的图象与函数y=f(x-1)的图象关于直线y=x对称这一特点,确认f(x-1)是原函数的反函数非常重要,是本题解决的突破口.


5