解分式方程(4分之x)+(x-4分之1)=(4-x分之3-x)-(2分之1)

解分式方程(4分之x)+(x-4分之1)=(4-x分之3-x)-(2分之1)
通分的时候方程两边同乘的是几?
博客之家boke 1年前 已收到2个回答 举报

dlnight 幼苗


x/4+1/(x-4)=(3-x)/(4-x)-1/2
x/4+(1+3-x)/(x-4)=-1/2
x/4-1=-1/2
x/4=1/2
x=2


5

zcxzz1681 幼苗


4*(4-X)


0