126÷7×21和(51×14×20)÷(28×6×17)这俩道题怎样简便运算?

继迁妖精 1年前 已收到4个回答 举报

zzfb123456 幼苗


第一题:126÷7×21 (51x14x20)÷(28x6x17)
=126×(21÷7) =51x14x20÷28÷6÷17
=126×3 =(51÷17)÷(28÷14)÷6x20
=378 =3÷2x20÷6
=60÷(2x6)
=60÷12
=5


4

Anitayan 幼苗


第一个 126x3=378
第二个3x1/2x10除以1x3x1=1/2x10=5


1

抹黑耗子 幼苗


126÷7×21
=(126÷21)×7
=6×7
=42
(51×14×20)÷(28×6×17)
=[(51÷17)÷6]×(14÷28)×20
=[3÷6]× 1/2 ×20
=1/2 × 1/2 ×20
=5


0

散漫的 幼苗


126÷7×21=126×3


0