已知函数f(x)=根号3sinwx+cos(wx+π/3)+cos(wx-π/3)-1,x∈R(其中w大于0)且函数f(

已知函数f(x)=根号3sinwx+cos(wx+π/3)+cos(wx-π/3)-1,x∈R(其中w大于0)且函数f(x)的最小正周期为π
(1)求函数f(x)的解析式
(2)在三角形ABC中,角ABC的对边分别为abc,若f(B)=1,
向量BA×向量BC=(3根号3)/2,且a+c=4,求b的值
阳阳1983 1年前 已收到4个回答 举报

Yu_KuKa 春芽


cosX + cosY = 2cos[ (X + Y) / 2 ] cos[ (X - Y) / 2 ]
cos(wx+π/3)+cos(wx-π/3) = 2coswx cospi/3 = coswx
f(x) = sqrt(3) sinwx + coswx - 1= 2 sin(wx + pi/6)) - 1
w = 2
f(B) = 1,sin(2B+pi/6) = 1,2B+pi/6 = pi/2,B = pi/6
a*c sinB = 3sqrt(3)/2
a*c = 3sqrt(3)
a+c = 4
a = 4-c
4c-c^2 = 3sqrt(3)
本来解出a,c,由余弦定理可得b,但以上方程无解,要么我计算错误,要么你的题目有误


4

逐鹿中原 幼苗


cosX + cosY = 2cos[ (X + Y) / 2 ] cos[ (X - Y) / 2 ]
cos(wx+π/3)+cos(wx-π/3) = 2coswx cospi/3 = coswx
f(x) = sqrt(3) sinwx + coswx - 1= 2 sin(wx + pi/6)) - 1
w = 2
f(B) = 1, sin(2B+pi/...


2

伊羞哥 幼苗


f(x)=根号3sinwx+cos(wx+π/3)+cos(wx-π/3)-1
=2cos(wx-π/3)-1
最小正周期为π 则w=2
f(x)=2cos(2x-π/3)-1
f(B)=2cos(2B-π/3)-1=1 B=π/6
向量BA×向量BC=|BA|*|BC|*cos(B)=ac*根号3/2=(3根号3...


1

偶哎尼 幼苗



连接BD
∵∠ABC=90°,D是AC中点
∴BD⊥AC,BD=AD,∠FBD=∠A=45°
∵DE⊥DF
∴∠BDF=∠ADE
∴△BDF≌△ADE
∴BF=AE=4,DE=DF
同理可得BE=CF=3
∴AB=7
∴S四边形DEBF=S△ABD=1/2*7*7/2=49/4


1