设直线的方程为(a+1)X+Y+2+a=0(a属于R),若直线L在两坐标轴上的截距相等,求直线L的方程

szjsxl 1年前 已收到5个回答 举报

lawer102 幼苗


亲,这种题目抓住本质就好了哦.
截距相等无非就是在两坐标轴上面的截距都是0或者该直线斜率为-1呢.【截距有正负之分的,这点要注意】
于是题目迎刃而解呀,
1.截距都等于0时【也就是说直线过原点】,2+a=0,得a=-2,直线方程是x-
y=0;
2.直线k=-1时,a+1=1,得a=0,直线方程是x+y+2=0


3

haoku123 幼苗


由y=kx+b,
如果两个坐标轴上的截距相等,必有k=±1.
∴由y=-(a+1)+a-2
(1)当-(a+1)=1时,a=-2,
直线方程L:y=x-4.
(2)当-(a+1)=-1时,a=0,
直线方程L:y=-x-2.


2

zyj_30 幼苗


令x=0,得:y=-2-a
令y=0,得:x=-(2+a)/(a+1)
由已知:
-2-a=-(2+a)/(a+1)
解得:a=0
所以:所求直线方程:
x+y+2=0


1

花伦 幼苗


因为(a+1)x+y+2+a=0
当x=0时,y=-2-a
当y=0时,(a+1)x=-2-a,x=-2-a/a+1
又因为L在两坐标轴的截距相等
所以,-2-a=-2-a/a+1
a=0
所以,L的方程:x+y+2=0


0

好运福来 果实


(a+1)X+Y+2+a=0
(a+1)X+Y=-(2+a)
-(a+1)/(2+a)X-Y/(2+a)=1
因此
-(a+1)/(2+a)=-1/(2+a)
解得
a=0
直线方程是
x+y+2=0


0