已知铜的密度是8.9*10^3kg/m^3,铜的摩尔质量是63.5*10^(-3)kg/mol.

已知铜的密度是8.9*10^3kg/m^3,铜的摩尔质量是63.5*10^(-3)kg/mol.
体积是4.5cm^3的铜块中含有多少个铜原子?并估算铜原子的直径是多少?
秋日燃情 1年前 已收到2个回答 举报

aysjsw 幼苗


铜的密度是8.9g/cm^3,铜的摩尔质量为63.5g/mol,铜块的体积是4.5cm^3质量=密度×体积 所以铜块的质量是40.05克,
物质的量=质量/摩尔质量 所以铜块的物质的量为40.05g/63.5g/mol≈0.631mol
由于1mol任何物质的分了数都为6.02×10^23
所以铜块中含有0.631×6.02×10^23个铜原子
由于铜块的体积为4.5cm^3 故每个铜原子的体积为4.5÷(0.631×6.02×10^23)cm^3
根据球的体积公式V=4/3πr^3(其中V是体积,π=3.1415926.r为铜原子的半径),就可以求出铜原子的直径


6

医者上工 幼苗


n(Cu)=m/M=4.5*8.9g/63.5g/mol=801/1270mol
N=n*NA=801/1270mol*6.02*NA=3.797*10^23


1