挂钟6时敲响6下,10秒钟敲完,12时敲响12下,需要多少秒?

谁不爱mm呢 1年前 已收到1个回答 举报

nthhx 幼苗


很高兴为您解答!
敲响6下是有5个间隔,因此每个间隔时间为:10÷5=2(s)
敲12下是11个间隔,因此时间为:11×2=22(s)
望采纳~
这样可以么?


3