求函数y=2x−3−3x+1的值域.

jalsc349 1年前 已收到2个回答 举报

wjzhengke 幼苗


解题思路:本题宜用分离常数法求值域,将函数y=
2x−3
−3x+1
可以变为y=-[2/3]+
7
3
3x−1
再由函数的单调性求值域.

由题函数的定义域为{x|x≠[1/3]}
y=
2x−3
−3x+1=

2
3(−3x+1)−
7
3
−3x+1=−
2
3+

7
3
−3x+1=-[2/3]+

7
3
3x−1≠-[2/3]
故函数的值域为{y|y≠-[2/3]}

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考点是函数的值域,本题求值域采用了分离常数法的技巧,对于分式形函数单调性的判断是一个好办法,注意总结这种技巧的适用范围以及使用规律.


9

zhenxing100 幼苗


X≠1/3
变形得 X=(7/3)/(3Y+2)
故Y≠-2/3


2