已知x>2/3,求函数y=3x+1/3x-2最小值

流利阳电 1年前 已收到2个回答 举报

zhxfa3 花朵


x>2/3→3x-2>0.
故依基本不等式得
y=3x+1/(3x-2)
=(3x-2)+1/(3x-2)+2
≥2√[(3x-2)·1(3x-2)]+2
=4.
∴3x-2=1/(3x-2)
→x=1时,
所求最小值为:4.


10

法克特-阿婆 幼苗


(3x-2)y=9x^2-6x+1
9x^2-(6+3y)x+2y+1=0
b^2-4ac=9y^2-36y>=0
y<=0或y>=4
x>2/3
y>0,最小y值为4


0