(2009•台州一模)已知z1=2+i,z2=1-3i,则复数i+z2z1的虚部为______.

四月oo的花 1年前 已收到1个回答 举报

紫筠xiaoxian 幼苗


解题思路:根据两个复数代数形式的乘除法法则、虚数单位i的幂运算性质,化简复数
i+z2
z1
为-i,再根据虚部的定义求得它的虚部.

∵已知z1=2+i,z2=1-3i,则复数
i+z2
z1=[1−2i/2+i]=
(1−2i)(2−i)
(2+i)(2−i)=[−5i/5]=-i,
故它的虚部为-1,
故答案为-1.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,两个复数代数形式的乘除法法则的应用,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


1