二次函数y=ax²+bx+c中,自变量x与因变量y的对应值如下表所示利用表中提供的信息,

二次函数y=ax²+bx+c中,自变量x与因变量y的对应值如下表所示利用表中提供的信息,
x -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
y18 11 8 3 2 3 8 11 18
(1)判断二次函数图像的开口方向,并写出它的顶点坐标(2)该二次函数的图像与x轴的交点有几个
新xx需 1年前 已收到1个回答 举报

dousixi 幼苗


很明显,画草图,图像关于x=1对称.
对称轴x=1
(1)画图可看出,开口向上,顶点(1,2),同时,a>0
则顶点式方程:
y=a(x-1)^2+2
y=ax^2-2ax+a^2+2
又x=0 时,y=3
则C=3
a^2+2=3
a=1 或 a=-1(舍)
y=x^2-2x+3

1年前 追问

9

新xx需 举报

第二个问呢?

举报 dousixi

第二个问 y=x^2-2x+3 其中,deta=2^2-4*3=4-12<0 所以,与x轴没有交点。