数学题;已知X是实数,且满足[X平方+4X]平方+3[X平方+4X]-18=0,则X平方+4X的值为多少

Eric505 1年前 已收到2个回答 举报

沙漠狼影 幼苗


令 X平方+4X=y,原式可变为 y²+3y-18=0
解得 y=3 或 y=-6
再解x²+4x=3 或x²+4x=-6(无解)
解得 x=±根号7-2


4

xjlw 幼苗


裂项再合并同类项


0