已知分式x+a分之x-b,当x=-2时,分式无意义;当x=4时,分式的值为0,求a+b的值

灵儿飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

hnbb1 幼苗


分式x+a分之x-b,当x=-2时,分式无意义 意思就是分母为0 所以 -2+a=0 a=2
x=4时,分式的值为0 意思就是分子为0 所以4-b=0 b=4
所以a+b=2+4=6


3