邮购一种书,每册定价为a元,另加书的10%作为邮费,购书n册,总计金额为y元,则y=( ),当a=1.2n,n=36,y

邮购一种书,每册定价为a元,另加书的10%作为邮费,购书n册,总计金额为y元,则y=( ),当a=1.2n,n=36,y值为( )
56275959 1年前 已收到1个回答 举报

lhb8085 幼苗


y=an(1+10%)
即y=1.1an
a=1.2,n=36
则y=1.1×1.2×36=47.52


4