已知是线段AB的中点,AM=10cm,若在直线AB上有一点C,使AB:BC=5:2,求MC

zhenghaiwei 1年前 已收到1个回答 举报

解香吾 花朵


M是AB中点
AM=10
所以AB=2AM=20cm
BM=AM=10cm
AB:BC=5:2
所以BC=20×2÷5=8cm
若A在BC之间
则MC=BM-BC=2cm
若B在AC之间
则MC=BM+BC=18cm
所以MC=2cm或18cm


11